Ann's Pub
Ein Dokumentarfilm von Thabea Furrer, 26 Min., CH, 2021
Stab
-
Buch, Regie:
Thabea Furrer
-
Produzent:
Frank Matter, soap factory GmbH -
Kamera, Ton:
Thabea Furrer -
Schnitt:
Thaïs Odermatt -
Kommunikation und Auswertung:
Loredana-Nastassja Fernández
-
Soundberatung:
Thomas Gassmann
-
Foleys:
Dieter Hebben -
Sound Design und Mixing:
Jingle Jungle Tonstudios, Robert Büchel -
Bild-Postproduktion:
cinegrell postproduction GmbH
In-house producer: Nicole T. Allemann
Color Grading: Timo Inderfurth -
Grafik:
Patrick Löffel
-
Übersetzungen und Untertitel:
diagonal GmbH
Thabea Furrer
Frank Matter -
Projekt-Buchhaltung:
Jeanette Stenz
Christine Pasquier
-
Musik:
«Blues Improvisation»
Performed by Flannery’s Monday Blues:
Eamonn Hatton, Martin O’Hara and Gerry Flynn
Courtesy of Flannery’s Monday Blues
«The Ferryman»
By Pete St. John, published by Saint Music
Performed by Flannery’s Saturday Session: Daniel Lynch and Jimmy Reilly
Courtesy of MCPS Ireland
«Pride and Joy»
By Stevie Ray Vaughan, © Ray Vaughan Music Inc.
Performed by Flannery’s Monday Blues:
Eamonn Hatton, Richie St. John and Gerry Flynn
Courtesy of Melodie der Welt GmbH & Co. KG
«Under The Weather»
Composed and written by Chris Hall
Performed by Black Island:
Chris Hall, David Murray, Lee Roche, Joe Duke, Connor Irwin
Courtesy of Chris Hall
«Same Old Blues»
Words and Music by J.J. Cale
Performed by Flannery’s Monday Blues:
Eamonn Hatton, Martin O’Hara and Gerry Flynn
©1974 (Renewed 2001) Audigram Songs, Inc (BMI),
All Rights Administered by BMG Rights Management (US) LLC
Courtesy of BMG Rights Management GmbH - Fachausschuss Film und Medienkunst der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft
- Bundesamt für Kultur (EDI), Schweiz
- Bildungs- und Kulturdepartement Kanton Luzern
- Stiftung Otto Pfeifer
- Casimir Eigensatz Stiftung
- Internationale Kurzfilmtage Winterthur Postproduction Award 2019
- cinegrell postproduction GmbH
- Jingle Jungle Tonstudios
Produziert mit der Unterstützung von
Wir danken:
Ann Flannery, Paul Molloy, Eamonn Hatton, Gerry Flynn, Richard St. John, Chris Hall, David Murray, Lee Roche, Joe Duke, Connor Irwin, Danny Lynch, Jimmy ReillyBrandan Donnely, Anthony Greham, Declan McCormack, Dennis McCormack, Niall Mooney, Peter Johnson, Dan Sullivan, Pol, Bryan Greham
Flannery’s Sunday Session, The Friday Club, The No Show Band, Willy Kiernan, The Thursday Poetry Group
Lukas Gut, Roman Hodel, Antonia Meile, Hannes Rüttimann, Patrick Becker, Salome Wüllner, Lena von Tscharner, Lensrent
Eleni Kuogionis, Carlos Isabel García, Brigitte Grüter, Daniel Howald
Stella Händler, Jonas Schaffter, Olivier Joliat, Matthias Affolter, Ursula Brunner, Sean Byrne, Željko Krajinović, Ulrike Kiessling
Ekatarina Ekkert, Tobias Graber, Furrer-Küttel family, Ateliergemeinschaft 24